Портфолио тифлопедагога

Результаты педагогической деятельности

Цель раздела: представить результаты усвоения программы детьми в течении 3-х лет и информацию   о самообразовании

Информация о самообразовании

2009 – 2010 учебный год

Самообразование

Тема мероприятия, выступления

Прохождение курсов повышения квалификации

·         Курсы повышения квалификации ЧИПКРО (апрель, 2007 год)

Тема: «Психологическое обеспечение коррекционной работы по формированию личности ребёнка дошкольного возраста с отклонениями в развитии».

·         Участие в конференции «Диагностика как основа индивидуально-дифференцированного обучения детей с особыми образовательными потребностями. Г. Челябинск (октябрь, 2006 год)

на педсоветах, МО

и других мероприятиях

·         Пед. консилиум. Тема «Результаты диагностики и прогноза развития реальных и потенциальных возможностей психофизического и личностного развития детей с нарушениями зрения»(сентябрь, 2006)

·         Педсовет. Тема «Приобщение детей к миру социальной культуры»

Тема выступления «Реализация блочно-тематического планирования – как одна из форм и методов работы с детьми и родителями, направленных на приобщение их к различным аспектам социальной культуры» (ноябрь, 2006 год)

·         Педсовет. Тема «Результаты психофизического и личностного развития детей». Тема выступления: «Результаты усвоения программы детьми средней группы» (май, 2007 г.)

Участие в заседаниях ПМП(к) учреждения

·         Участвовала в ежеквартальном заседании ПМП(к)  учреждения. Вопросы: «Обсуждение форм и методов работы с детьми, имеющими проблемы в развитии».

Посещение занятий коллег, проведение открытых мероприятий

·         «Обобщение опыта работы по сенсорному воспитанию» И.А. Ланге, Н.Н. Чикулаева (декабрь, 2006 год)

·         Презентация опыта работы по теме «Развитие графических навыков у детей с нарушением интеллекта» с/п «Надежда» Горбушина С.Б. (декабрь, 2006 год)

·         Занятие по ручному труду воспитателя С. Куликова (апрель, 2007г)

·         «Интеллектуальный клуб» МДОУ ЦРР д/с 51,55,15 (май 2007год)

·         Занятие по развитию речи «Интервью в весеннем лесу» учитель-дефектолог Алёкина Т.А., воспитатель Аширова А.Ф.(май 2007 год)

·         Участвовала в неделе передового опыта, в аттестации педагогов СП и МДОУ в качестве эксперта.

Консультации для педагогов

·         Организация зрительной работы детей с нормальным и нарушенным зрением. Режим зрительных нагрузок.

·         Воспитание у детей с нарушениями зрения сознательного отношения к его охране.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»